Главная страница
qrcode

Вода-растворитель


Скачать 24.27 Kb.
НазваниеВода-растворитель
Дата20.02.2021
Размер24.27 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВода-растворитель 3 экз.docx
ТипКонспект
#45533
Каталог


Департамент образования города Москвы


Государственное автономное образовательное учреждение

Высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт педагогики и психологии образования

Конспект урока

Тема: «Вода-растворитель»






Выполнила студентка:

2 ПОБ НАЧ оз

Иванова Екатерина Владимировна

Москва, 2019

Цели: создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации; формирование умения самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею; развитие познавательно исследовательской деятельности, речи, умения работать по инструкции; формирование навыков сотрудничества.

Личностные УУД
Метапредметные УУД
Предметные УУД
интерес к познанию окружающего мира; ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи.

Регулятивные: умения понимать и сохранять учебную задачу;

в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

осуществлять пошаговый контроль по результату.

Познавательные: умения осуществлять анализ объекта с выделением существенных признаков; устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные: умения сотрудничать с партнерами; воспринимать

другое мнение и обосновывать собственную позицию.


умения фиксировать полученную в ходе исследования информацию, планировать, контролировать и оценивать учебно-познавательную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.



Методы обучения: репродуктивный, частично поисковый.
Оборудование: учебник «Мы и окружающий мир». Ч. 2 (авт. Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков); колбы с водой; прозрачные стаканы; пластмассовые тарелочки, ложки; соль; сахар; строительный песок; глина; воронки; фильтры; ноутбук; мультимедиаприставка; интерактивная доска; документ камера; авторская презентация в Smart Notebook; интернет ресурс (детская энциклопедия gdekakpochemu); карточки с заданием для групп.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

- Рассмотрите слайд. (Учитель демонстрирует слайд, на котором представлены иллюстрации: «Туман», «Иней», «Водопад», «Сосулька», «Снег».)

Что общего в предложенных иллюстрациях?

(На картинках изображена вода в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном.)

Что такое вода? (Ответы учащихся.)

Точное лексическое значение слова вы можете найти в словаре. (Ученики находят лексическое значение слова, читают вслух.)

III. Актуализация знаний.

- Назовите известные вам свойства воды. (Ответы учащихся.)

Составьте кластер. (Ученики составляют кластер.)

IV. Постановка учебной проблемы (постановка проблемного вопроса).
- Послушайте притчу.

Два ослика шли по дороге. Один был навьючен солью, а другой — ватой. Первый осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша, второй шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться, но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась навьюченная на него вата.
Почему ноша второго ослика становилась тяжелее?

Почему ноша первого ослика становилась с каждым разом все легче и легче? (Ответы учащихся.)

Определите тему нашего урока. (Тема урока — «Вода — растворитель».)

Определим цели урока.
(Используется прием технологии развития критического мышления «Знаю. Хочу узнать. Узнал».)
Заполните графу «Знаю». (Учащиеся заполняют первую графу таблицы.)

Что записали в первую графу? (Что такое вода; три состояния воды; сновные свойства воды.)

Заполните вторую графу. (Учащиеся формулируют индивидуально значимую

для себя цель.)

Какие значимые для себя цели урока определили? Что записали во вторую графу?

(Какие вещества вода растворяет, а какие нет; как проявляется в природе свойство воды растворять вещества; признаки растворения вещества в воде; как человек использует в жизни свойство воды растворять разные вещества.)

V. Проведение исследования.

- Предлагаю вам стать исследователями и изучить свойства воды как раствори

теля различных веществ. Работать будете в группах. Каждая группа получит индивидуальное задание на карточке.

(Учитель раздает задания группам.)
Задание для 1-й группы:

Цель исследования: проверить свойство воды растворять соль.

Инструкция

1. Насыпьте соль в стакан с водой. Тщательно размешайте.

2. Понаблюдайте за тем, что происходит

с кристалликами соли.

- Изменилась ли прозрачность воды?

- Изменился ли цвет воды?

- Можно ли сказать, что вещество исчезло?

3. Пропустите воду с солью через фильтр.

- Осталась ли соль на фильтре?
Отчёт о работе группы

- Какое вещество вы растворяли? _______

- Можно ли сказать, что соль исчезла? ____

- Можно ли сказать, что вещество растворилось в воде? _______________________

- Прошло ли оно через фильтр? _________

- Какой стала вода после фильтрования? __

Вывод:

а) растворила соль.

Вода

б) не растворила соль.


Задание для 2-й группы

Цель исследования: проверить свойство

воды растворять речной песок.

Инструкция

1. Насыпьте песок в стакан с водой.

Тщательно размешайте.

2. Понаблюдайте за тем, что происходит

с песчинками.

- Изменилась ли прозрачность воды?

- Изменился ли цвет воды?

- Исчезли ли песчинки?

3. Пропустите содержимое стаканчика

через фильтр.

- Что проходит через фильтр, а что остается на нём?

- Очистилась ли вода от песка?
Отчёт о работе группы

- Какое вещество вы растворяли? _______

- Можно ли сказать, что вещество растворилось в воде? _______________________

- Прошли ли песчинки через фильтр? ____

- Где они остались? ___________________

- Очистилась ли вода от песка? _________

Вывод:

а) растворила речной песок.

Вода

б) не растворила речной песок.

Задание для 3-й группы
Цель исследования: проверить свойство

воды растворять сахарный песок.

Инструкция

1. Насыпьте сахарный песок в стакан с водой. Тщательно размешайте.

2. Понаблюдайте, что происходит с кристалликами сахарного песка.

- Изменилась ли прозрачность воды?

- Изменился ли цвет воды?

- Можно-ли сказать, что вещество исчезло?

3. Пропустите воду с сахарным песком через фильтр.

- Остался ли сахарный песок на фильтре?
Отчёт о работе группы

- Какое вещество вы растворяли? _______

- Можно ли сказать, что сахарный песок исчез? ___________________________

- Можно ли сказать, что вещество растворилось в воде? _______________________

- Прошло ли оно через фильтр? _________

- Какой стала вода после фильтрования? _____________________________

Вывод:

а) растворила сахарный песок.

Вода

б) не растворила сахарный песок.

Задание для 4-й группы

Цель исследования: проверить свойство

воды растворять глину.

Инструкция

1. Положите кусочек глины в стакан с водой. Тщательно размешайте.

2. Понаблюдайте, что происходит с глиной.

- Изменилась ли прозрачность воды?

- Изменился ли цвет воды?

- Исчезли ли частицы глины?

3. Пропустите содержимое стаканчика

через фильтр.

- Что проходит через фильтр, а что остается на нём?

- Очистилась ли вода от частиц глины?
Отчёт о работе группы

- Какое вещество вы растворяли? _______

- Изменилась ли прозрачность воды, её цвет?

_________________________________

- Прошли ли частицы глины через фильтр? __________________________

- Где они остались? __________________

- Очистилась ли вода от глины? _________

Вывод:

а) растворила глину.

Вода

б) не растворила глину.
Ознакомьтесь с целью исследования. Инструкционная карта поможет вам провести исследование и сделать вывод. (Учащиеся проводят исследования в

группах.)
VI. Обмен информацией.
- При проведении исследования у вас остался осадок на фильтре. Предлагаю с

помощью фильтра определить, растворяется вещество в воде или нет.

(Учащиеся рассматривают фильтры под документ-камерой.)

- Что удалось выяснить?

(Растворившиеся в воде вещества проходят через фильтр вместе с водой, а не растворившиеся частицы остаются на фильтре.)

- Предлагаю заслушать ответы групп, сравнить свои предположения с результатами исследований.

- Представители групп озвучивают отчет о проделанной работе и делают вывод.
Отчет 1-й группы

Мы растворяли соль.

В воде соль исчезла, значит, она растворилась.

Вода стала соленой.

Растворившаяся соль прошла через фильтр вместе с водой.

После фильтрования вода стала прозрачнее.

Вывод: вода растворила соль.
Отчет 2-й группы

Мы растворяли речной песок.

В воде песок не исчез, значит, он не растворился в воде.

Вода стала мутной.

Частички речного песка остались на фильтре.

После фильтрования вода стала прозрачнее.

Вывод: вода не растворила речной песок.
Отчет 3-й группы

Мы растворяли сахарный песок.

В воде сахарный песок исчез, значит, он растворился в воде.

Вода стала сладкой на вкус.

Растворившийся сахарный песок прошел через фильтр вместе с водой.

После фильтрования вода стала прозрачнее.

Вывод: вода растворила сахарный песок.
Отчет 4-й группы

Мы растворяли глину.

В воде глина не исчезла, значит, она не растворилась в воде.

Вода стала мутной.

Более тяжелые частицы глины опустились на дно, а мелкие плавают в воде.

После фильтрования частички глины остались на фильтре, вода стала прозрачнее.

Вывод: вода не растворила глину.
- Какое свойство воды вы смогли доказать с помощью проведенных исследований? (Вода может растворять различные вещества. Она является растворителем. Но не все вещества растворяются в воде.)

Итак, проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

Вода является растворителем.

Вода может растворять не все вещества.

Нерастворенные частички вещества задерживаются на фильтре.

Растворенные вещества проходят через фильтр.
Отгадайте загадку

Говорю я брату:

- С неба сыплется горох!

- Вот чудак, смеётся брат,

Твой горох ведь это …(град)

Прозрачен как стекло,

А не вставишь в окно. (лёд)

На деревья, на кусты

С неба падают цветы.

Белые , пушистые

Только не душистые (снег)

Не колючий, светло – синиий

По кустам развешен …(иней)газообразный вод воды

Молоко над речкой плыло

Ничего не видно было.

перейти в каталог файлов


связь с админом